Posted 8 июня 2018,, 11:04

Published 8 июня 2018,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

В Удмуртии снимут ограничения на проверки производителей пищевой продукции

8 июня 2018, 11:04
Законодательная инициатива теперь будет рассмотрена на ближайшей сессии Государственного Совета.

Госсовет Удмуртии предлагает снять ограничения на внеплановые проверки производителей пищевой продукции, сообщают в пресс-службе совещательного органа.

Депутаты предлагают снять ограничения в целях усиления борьбы с фальсификатом на российском продовольственном рынке. Одобренная на заседании постоянной комиссии законодательная инициатива теперь будет рассмотрена на ближайшей сессии Государственного Совета.

Как пояснил председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу Госсовета Удмуртии Владимир Варламов, проблема фальсификации на российском продовольственном рынке остается одной из самых актуальных.

По данным Россельхознадзора, в 2017 году доля фальсифицированной продукции на российском мясном рынке составила 21,9%, молочном - 19,4%. Основные нарушения – это подмена сырья, замена молочного и животного жиров растительными.

Помимо этого, на заседании постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, постоянная комиссия приняла решение обратиться к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу установления особенностей реализации молочной продукции.

В Госсовете Удмуртии предлагают обязать продавцов указывать сведения о содержании в продовольственном товаре сухого молока и растительных жиров, размещенные в торговом зале в виде отдельного информационного указателя. Проект постановления будет рассмотрен на ближайшей сессии парламента.

"