Posted 8 июня 2019,, 10:50

Published 8 июня 2019,, 10:50

Modified 27 января 2023,, 07:58

Updated 27 января 2023,, 07:58

Спецкору Голунову предъявили обвинение в попытке сбыта наркотиков

8 июня 2019, 10:50
Сейчас спецкор находится в изоляторе временного содержания.

Журналист Иван Голунов привлечен в качестве обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков. Об этом в телеграм-канале сообщил адвокат Павел Чиков и выложил в сеть фотографию постановления.

Дело возбуждено по двум статьям о покушении на преступление и о сбыте наркотических средств в крупном размере.

Напомним, журналиста задержали 6 июня в Москве. При досмотре полицейские якобы нашли у него в рюкзаке сверток с наркотическим веществом. Журналист заявил, что пакет не его.

Позднее в сеть попали кадры обыска в квартире Голунова. Кадры свидетельствуют о существовании химической лаборатории с вполне определенной целью - синтез эйфоретика - мефедрона (метилметкатинона). Однако подтверждений, что это квартира Голунова, представлено не было.

По словам адвоката Дмитрия Джулая, после задержания Голунова избили и не давали связаться с близкими, коллегами или адвокатом около 12 часов.

В экспертизе смыва рук и среза с ногтей, что позволяет установить достоверно контакт с наркотическим веществом, как и в смыве с рюкзака, тоже было отказано.

Сейчас спецкор находится в изоляторе временного содержания.

Павел Чиков сообщает, что у Голунова подозрение на перелом ребер, сотрясение головного мозга и гематома. Однако начальник следственной части отказывает в госпитализации обвиняемого.

«Следователь требует от адвоката Джулая дать подписку о неразглашении. Полиция пытается заткнуть единственный источник информации о состоянии Голунова и о перманентных нарушениях его прав», - пишет Чиков.

"