Posted 8 июня 2021,, 13:11

Published 8 июня 2021,, 13:11

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Дубкова Екатерина, Центр правовой и налоговой помощи: на страже ваших интересов

8 июня 2021, 13:11
Сейчас любой житель страны может зарегистрироваться как самозанятый в сервисе «Своё дело» в мобильном приложении СберБанк Онлайн всего за пару минут, не посещая налоговую и банк.

После этого ему доступен бесплатный пакет услуг, который не только позволяет формировать онлайн-чеки и уплачивать налог на профессиональный доход онлайн, но и содержит широкий спектр актуальных сервисов для самозанятых.

В Нижегородской области возможность применения налогового режима для самозанятых граждан действует еще с начала года, но у многих до сих пор остаются вопросы, на которые нам ответила Екатерина Дубкова, председатель Центра правовой и налоговой помощи.

- Екатерина Владимировна, кто такие самозанятые и в чем их отличие от ИП?

- Самозанятые - лица, работающие на себя. Они не могут нанимать в штат сотрудников, как это делают индивидуальные предприниматели. Они не обязаны покупать кассовый аппарат, сдавать декларации в ИФНС, платить обязательные страховые взносы. Учет доходов ведется в мобильном приложении, чек формируется там же.

- Каков порядок уплаты налогов?

- При работе с физическими лицами уплате подлежит налог 4% от полученного дохода, если договор заключен с юридическим лицом – налог составит 6%. Общий доход самозанятого за год не должен превышать 2,4 млн рублей.

- Есть ли что-то ещё, на что следует обратить повышенное внимание?

- Да, закон запрещает заключать договоры между самозанятыми и бывшими работодателями в течение 2 лет со дня прекращения трудовых отношений, поэтому работодатели не вправе предлагать своим работникам перейти в категорию самозанятых для уменьшения своих налоговых обязательств. Более подробную информацию Вы всегда сможете получить в нашем Центре правовой и налоговой помощи.

"