Posted 8 июня 2021,, 15:31

Published 8 июня 2021,, 15:31

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Итоги вторника в Удмуртии: православный «ТикТок», тополиный пух, жара, пожар

8 июня 2021, 15:31
Udm-info традиционно подводит новостные итоги вторника. Расскажем почему в Удмуртии участились пожары, какие ограничения по коронавирусу были сняты, кого предложил поддержать на экономическом форуме глава Удмуртии и что сын священника делает в «ТикТок».

Коронавирусные послабления

В распоряжение главы республики внесены изменения, которые вступают в силу сегодня, 8 июня.

Из-за снижения уровня заболеваемости и активной вакцинацией от коронавирусной инфекции для театров, кинотеатров, кинозалов, спортивных сооружений отменяется максимальная заполняемость залов до 75 и 50%. Также смягчение ограничений коснется работы соцучреждений.

«Больше года у нас действует ограничительный режим, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции. Особенно это коснулось работников социальных учреждений круглосуточного пребывания, которые могли дежурить неделями, - заявил глава республики Александр Бречалов. - С 8 июня мы отменяем для них этот формат с переходом к доковидному режиму работы».

В ЗАГСах максимальное число лиц, которое могут присутствовать на регистрации брака, увеличивается до 40 человек, за исключением сотрудников самих ЗАГСов.

Православный «ТикТок»

Аккаунт сына священника из Удмуртии появился на популярном молодежном сервисе для создания и просмотра коротких видео «ТикТок».

Молодому человеку 22 года, его зовут Михаил Иванов и в церкви он проводит время с самого детства, его отец - настоятель Свято-Троицкого храма в селе Алнаши.

Михаил учился в музыкальной школе, а сейчас дает уроки работы с колоколами. Получая лайки и набирая популярность, молодой человек хочет разрушить стереотипы о православии и показать, что церковь может быть в трендах.

Предложение главы

На Петербургском международном экономическом форуме глава Удмуртии Александр Бречалов выступил с инициативой о предоставлении преференций предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

Он уточнил, что льготы предоставят лишь тем, кто выходит в качестве поставщиков в госзакупках с гражданской продукцией. Глава УР предложил повышать стоимость закупки на 15% выше предложенной, но не больше максимальной суммы, которую готов потратить заказчик.

«Это будет хорошей мотивацией быстрее переходить на гражданку», - заявил Бречалов.

Тополиный пух, жара, пожар

В нашем регионе впервые в этом году зарегистрирован случай горения тополиного пуха. 4 июня в селе Октябрьский Завьяловского района горело 200 квадратных метров. Возгорание произошло в 50 метрах от жилого здания.

"С 4 июня случаи регистрировались на территории Завьяловского района и города Воткинска", - сообщили в МЧС.

7 июня, когда на улице стояла жаркая погода, количество сообщений о пожарах, выросло в три раза. Пожарным поступило 90 сообщений, часть из которых не подтвердилась.

"В 36 случаях поступала информация от очевидцев, наблюдающих горение тополиного пуха в Ижевске, и в одном случае - в Сарапуле", - уточнили в ведомстве.

Пожарные предупреждают, что источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка.

"