Posted 8 июня 2021,, 15:59

Published 8 июня 2021,, 15:59

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Между Москвой и Санкт-Петербургом прошел квантовый звонок

8 июня 2021, 15:59
Компания «Российские железные дороги» запустила самую крупную в Европе магистральную квантовую линию между Москвой и Санкт-Петербургом. Ее длина составляет 700 км, благодаря квантовой основе возможно транслировать большой объем данных без потерь.

Как сообщает 1tv.ru, в первом видеозвонке приняли участие генеральный директор РЖД Олег Белозёров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, а также зампредседателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

По словам Белозёрова, на реализацию пилотного проекта потребовалось меньше года. Запуск линии стал открытием новой страницы в истории страны. Он назвал завершение проекта пилотного участка сети прорывом в сфере российских телекоммуникаций.

Белозёров отметил, что благодаря новой сети станет возможным на практике реализовать новые технологии и ввести современные сервисы. Дорожная карта по квантовым коммуникациям включает в себя еще 120 проектов.

Дмитрий Чернышенко добавил, что измеримый результат виден уже сейчас. Совместные проекты с РЖД, по его словам, поддерживают национальный проект «Цифровая экономика». Он отметил, что это большое достижение отечественных ученых в Год науки и технологий.

Кроме того, во время звонка Беглов и Белозёров договорились сотрудничать в сфере квантовых коммуникаций и коммуникационных систем. Они пришли к соглашению о развитии научно-технического потенциала предприятий и внедрении в их деятельность современных квантовых технологий работы с информацией. Белозёров назвал Россию мировым лидером в области квантовых коммуникаций.

В 2020 году в рамках национального проекта «Цифровая экономика» Правительство России определило РЖД ответственными за развитие квантовых коммуникаций, что означало реализацию проектов на базе отечественных технологий. Кроме того, в задачи компании входит подготовка квалифицированных специалистов и развитие коммерческого рынка квантовых коммуникаций.

"