Posted 8 июня 2021,, 17:34

Published 8 июня 2021,, 17:34

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Партия пенсионеров намерена строить самодостаточную и самостоятельную экономику

8 июня 2021, 17:34
Председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков выразил мнение о необходимости сформировать комплекс мер поддержки для предприятий и различных сфер. Об этом он заявил на ежегодном форуме “Примаковские чтения 2021”.

Как сообщает rostovgazeta.ru, по словам Буракова, реальное состояние экономики должно быть связано не с экспортом и глобальными финансами, а с реальным производством - формированием и удовлетворением внутреннего спроса и предложения. С этой целью необходимо развивать активную промышленную политику.

Бураков подчеркнул, что Партия пенсионеров не единожды отмечала, что важно опираться на внутреннюю экономику, которая находится под контролем государства, а не на внешние факторы, которые постоянно меняются.

Кроме того, в партии заявили, что основные меры, которые необходимо принять, - это социальная помощь населению и повышение заработных плат. Мотивация высокой зарплатой позволит сотрудникам повышать производительность труда, что, в свою очередь, положительно скажется на развитии бизнеса.

Чтобы поддержать существующие предприятия, отмечает Бураков, необходимо формировать институционально комфортную бизнес-среду, что предполагает помощь предприятиям и в случае необходимости введение нестандартных инструментов поддержки на всех этапах производственного процесса.

Также, по словам Буракова, кредитные и инвестиционные продукты должны предлагаться бизнесу по доступной ставке, включая льготную и нулевую.

Программа Партии пенсионеров включает в себя идеи поддержки российской промышленности за счет эффективных налоговых инструментов, например “налоговых каникул” для перспективных сфер.

Бураков также отметил, что Партия пенсионеров - партия примаковского типа, так как отрицает идею отказа от госрегулирования экономики. Важно создавать самодостаточную экономику и бороться со слабостью государственных институтов. По словам Буракова, цель, к которой стремился Примаков, заключалась в повышении стабильности и эффективности России, формировании правового и социального государства.

"