Posted 8 июня 2021,, 11:33

Published 8 июня 2021,, 11:33

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Платежи по программе РОП могут попасть под контроль РЭО

8 июня 2021, 11:33
Изменение закона «Об отходах производства и потребления» отправили на общественные слушания. Поправки предполагают, что за поступлением платежей по экологическому сбору станет следить Российский экологический оператор (РЭО). Для этого создадут специальную информационную систему.

Эксперты разработают реестры товаров и упаковки, их производителей и импортеров, пишет сайт телеканала «360».

Законопроект опубликовали на официальном сайте правовой информации. Генеральный директор РЭО Денис Буцаев сообщил, для чего вводят изменения. Само ведомство могут сделать оператором информационной системы по расширенной ответственности производителей (РОП).

На обсуждение проект закона вынесло Министерство природы Российской Федерации. Над документом ведомство трудилось вместе с ППК РЭО. Закон предусматривает внесение изменений в систему РОП. Буцаев считает, что это повысит прозрачность сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Собираемость платежей по экологическому сбору вырастет, а тариф для населения оптимизируют.

По словам главы РЭО, сегодня платежи граждан за ТКО составляют 193 миллиарда рублей в год. Платежи бизнеса за экологический сбор по прежней системе РОП ежегодно равны 3,7 миллиарда рублей. Разве это справедливо? Для исправления перекоса нужна цифровизация. Речь идет о создании электронной системы, которая сделает собираемость платежей прозрачной в рамках РОП.

Российский экологический оператор станет отвечать за систему и контроль всех платежей через нее. Специалисты ведомств начнут анализировать отчетность и отправлять уведомления в Росприроднадзор. Именно последний в прошлом был ответственным за собираемость экологического сбора. Для установления сквозного контроля все отчеты и уплату экосбора будут производить через ЕГИС УОИТ.

Кроме того, в этой системе появится пять реестров: производителей товаров; импортеров товаров; товаров; упаковки товаров; реестр лиц, которые осуществляют обращение с мусором. Товары и упаковка, которые не попали в ЕГИС УОИТ, будут запрещены к торговле с 2024 года.

Законопроект поясняет, кто и каким образом отчитывается по РОП и какой мусор утилизируется в рамках системы. Он утверждает 100-процентный норматив на упаковку и ежегодное 10-процентное увеличение нормативов для товаров. Помимо этого, документ определяет, когда наступает ответственность для производителей (со дня постановки на бухгалтерский учет) и для импортеров (со дня выпуска таможней).

Все полученные платежи по экологическому сбору пойдут в фонд расширенной ответственности производителей, который также будет управляться Российским экологическим оператором. Новые правила по РОП вступят в силу с будущего года. Концепция РОП обсуждалась на площадке Кабинета министров России в составе рабочей группы. В последней были специалисты профильных структур, представители ассоциаций товаропроизводителей и компаний из области обращения с мусором.

"