Posted 8 июня 2021,, 11:26

Published 8 июня 2021,, 11:26

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Сарапульчане против закрытия одного из музеев города

8 июня 2021, 11:26
В Сарапуле хотят закрыть Музей истории религий и национальностей Прикамья. Горожане просят сохранить культурный объект.

В социальных сетях жители Сарапула пишут о закрытии Музея истории религий и национальностей Прикамья. Горожане просят оставить культурное место. Музей появился недавно при поддержке Фонда президентских грантов.

«Здравствуйте! Помогите сохранить музей и храм, который находится в здании музея. В Сарапуле есть Музей истории религий и национальностей Прикамья, который открылся благодаря Фонду президентских грантов. Он находится по адресу: ул. Горького (Богоявленская), д. 56. Его возглавляет Ерастов Виктор Сергеевич. Музей обустроен с такой любовью... В нём царит атмосфера любви и взаимопонимания... К сожалению, музей закрывают и Сарапул лишится прекрасного музея и храма. Мне жаль, что город Сарапул лишится такого прекрасного музея», - пишет местная жительница.

Позднее стало известно, что гордума передала эту землю в собственность православного храма пару лет назад.

«Музей истории религий и национальностей Прикамья расположен в здании бывшей Пушкинской церковно-приходской школы по адресу: г. Сарапул, ул. Горького, д. 56. В 2019 году решением Сарапульской городской думы здание с земельным участком безвозмездно передано из собственности города Сарапула в собственность местной православной религиозной организации Прихода Храма Воскресения Христова г. Сарапула. Вид разрешенного использования: "религиозное использование"», - ответила пресс-служба администрации Сарапула.

Получается, администрация не сможет помочь в сохранении музея.

"