Posted 8 июля 2011,, 07:00

Published 8 июля 2011,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

В Ижевский суд направлено дело против тренера юного биатлониста, погибшего в прошлом году

8 июля 2011, 07:00
Октябрьский районный суд Ижевска рассмотрит дело в отношении тренера-преподавателя по лыжным гонкам, по вине которого, как считает следствие, погиб воспитанник спортшколы.

Октябрьский районный суд Ижевска рассмотрит дело в отношении тренера-преподавателя по лыжным гонкам, по вине которого, как считает следствие, в июле 2010 года во время спортивных сборов погиб воспитанник спортшколы, передает "Интерфакс".

Генпрокуратура РФ сообщает в четверг, что 54-летний Михаил Попов, преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени Т.Ахатовой (город Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ) обвиняется по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

"Как полагает следствие, Попов, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, в нарушение установленного порядка сдачи и хранения патронов и выдачи оружия, допустил получение нарезного огнестрельного оружия и патронов к нему несовершеннолетними воспитанниками в здании гостиницы, а не на огневом рубеже", - поясняется в сообщении. Кроме того, он не провел инструктаж по безопасности, тем самым не обеспечив безопасность воспитанников при проведении занятий по биатлону, считает следствие.

В четверг заместитель прокурора Удмуртской республики утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 14 июля 2010 года во время проведения летних учебно-тренировочных сборов, организованных школой биатлона города Лабытнанги (ЯНАО) на базе биатлонного центра имени Демидова в Ижевске, в гостиничном номере 15-летний воспитанник, неосторожно обращаясь с малокалиберной винтовкой "Биатлон-7-4А", выстрелил в голову своему товарищу по команде - 15-летнему подростку. Пострадавший был госпитализирован с проникающим слепым ранением черепа с повреждением головного мозга. На второй день он скончался. В связи с этим ЧП власти ЯНАО провели служебное расследование, нарушений в деятельности специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени Т.Ахатовой в городе Лабытнанги выявлено не было.

"