Posted 8 июля 2019,, 10:11

Published 8 июля 2019,, 10:11

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Стартовала всероссийская акция в помощь пострадавшим от паводка в Иркутской области

8 июля 2019, 10:11
Благотворительный фонд Иркутской области «Оберег» и краудфандинговая платформа W12.io запустили всероссийскую акцию в помощь пострадавшим от наводнения в Иркутской области.

Жителям страны предлагают прислать гуманитарную помощь пострадавшим в адрес фонда «Оберег» в Иркутске, либо перечислить деньги для оказания помощи нуждающимся. Пожертвования будут собираться с использованием технологии блокчейн. Они будут направлены на покупку необходимых вещей и продуктов питания, а также адресную помощь людям. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Для пожертвований открыт специальный сбор на краудфандинговой платформе w12.io. Все транзакции будут записываться в публичную распределенную базу данных - блокчейн, и любой желающий сможет провести их независимый аудит. Такая децентрализованная инфраструктура сбора средств обеспечивает абсолютную прозрачность всех платежей. Пожертвовать деньги можно с любой карты. Отчет о расходовании средств будет опубликован на сайте фонда «Оберег».

Оказать помощь людям, пострадавшим от паводка, можно также продуктами питания, питьевой водой, предметами первой необходимости и вещами. Их можно направлять в фонд «Оберег» по адресу: 664017, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Помяловского, 19 А.

Пострадавшим необходимы:

  • спички и хозяйственные свечи, фонарики;
  • газовые баллоны и плитки;
  • средства личной гигиены (особенно детские подгузники);
  • питание для новорожденных (молочные смеси);
  • еда длительного хранения (консервы, крупы, макароны);
  • постельные принадлежности (одеяла, матрасы, подушки);
  • корм для животных;
  • инвентарь для восстановительных работ (лопаты, тележки, бензопилы);
  • обувь - резиновые сапоги.

Участников акции также призывают делиться информацией о наводнении и помощи его жертвам в социальных сетях.

- Фонд уже собрал и отправил более 7 тонн гуманитарной помощи пострадавшим - мы отправляем грузовики с едой и вещами первой необходимости в отдаленные малые населенные пункты Тулунского и Чунского районов, оставшиеся без внимания властей и МЧС. Также готовим места для приема пострадавших и направляем в затопленные районы волонтеров, которые на месте оказывают помощь людям в восстановлении жилья. В некоторых населенных пунктах вода до сих пор не спала, и жители остаются на крышах без еды и воды. Помощь нужна срочно, но нам не хватает средств и возможностей помочь всем нуждающимся. Благодаря поддержке всей страны мы сможем сделать больше, - рассказывает руководитель фонда «Оберег» Александр Соболев.

По информации МЧС России, в результате паводка в Иркутской области под водой оказались 98 населенных пунктов, погибли 21 человек. В зоне подтопления находится более 10 тысяч жилых домов, в которых проживают почти 33 тысячи человек. Из пострадавших районов эвакуировано 2,5 тысячи человек.

"