Posted 8 июля 2021,, 17:11

Published 8 июля 2021,, 17:11

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

ЕР наполнит “Народную программу” инициативами экспертов по поддержке семей

8 июля 2021, 17:11
Члены «Единой России» включат в свою народную программу инициативы, составленные общественниками и экспертами по поддержке родителей с детьми. Специалисты предлагают увеличить ежемесячные пособия, отменить НДФЛ для многодетных, а также расширить возможности применения маткапитала.

Восьмого июня на площадке политического объединения состоялась стратегическая сессия «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми», в которой участвовали представители НКО, политики и эксперты. Об этом информирует nashgorod.ru.

Уполномоченный по правам детей России Анна Кузнецова, которая участвовала в диалоге, считает важным помогать разным категориям семей. По ее словам, дополнительными мерами могли бы стать повышение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 40% до 100% средней заработной платы и продление периода выплат до трех лет, а также налоговые льготы для структур, оказывающих помощь семьям в решении жилищных вопросов, и меры помощи бабушкам и дедушкам, которые присматривают за внуками.

Анна Кузнецова отметила важность принципа одного окна при получении помощи. Родителям надо воспитывать детей, а не выяснять, куда и кому обращаться за получением положенных выплат.

Инициатива расширения возможностей для получения выплат на несовершеннолетних от 1,5 до 3 лет исходит от блогера, специализирующегося на вопросе воспитания детей, Елизаветы Золотухиной. В наши дни эту выплату получают родители, чей доход ниже двух МРОТ.

Участники дискуссии предлагают расширить возможности использования маткапитала. Звучали инициативы разрешить использовать эти деньги при оплате детских садов, созданных частными коммерсантами, установке газового оборудования, противопожарной сигнализации и покупке машины. Еще звучали призывы отменить 3-летний мораторий на направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Также на минувшей сессии делегаты поговорили о мерах по укреплению здоровья мужчин, программе трудоустройства школьников, создании многофункциональных центров поддержки семей с детьми, а также об отмене НДФЛ для родителей с четырьмя и более детьми.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призывает население активнее участвовать в разработке народной программы партии. В программе предстоит отразить все проблемные вопросы современной жизни граждан и их решения, сообщается на сайте «Единой России».

“В Удмуртии поддержка семей с детьми была и остается одним из важных направлений в работе как законодательной, так исполнительной органов власти.

В начале 2021 года в Удмуртии начал действовать региональный материнский капитал в размере 250 тысяч рублей. Единовременная выплата предоставляется многодетным семьям, проживающим в республике, на улучшение жилищных условий, при рождении у них в 2021 году третьего ребенка или последующих детей. Деньги могут быть направлены на оплату ипотечного кредита, строительство индивидуального жилья, а также на подключение земельного участка под жилищное строительство к инженерным сетям.

Еще одно важное решение принято в конце июня. Внесены изменения в региональный закон «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». До этого многодетная семья, получившая земельный участок, но по каким-то причинам вынужденная от него отказаться, не могла воспользоваться другими мерами соцподдержки. Теперь в законе сохраняются права таких семей на получение иной меры социальной поддержки”, - сказала Надежда Михайлова, первый заместитель председателя Государственного совета Удмуртии, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике.

"