Posted 8 июля 2021,, 17:34

Published 8 июля 2021,, 17:34

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Правительство окажет новые меры поддержки молодым ученым в год науки

8 июля 2021, 17:34
Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко подвел промежуточные итоги Года науки и технологий.

Кабинет министров страны анонсировал дополнительные меры поддержки предложениям студенческих научных объединений. Деньги направят на создание новых молодежных лабораторий, а также на улучшение жилищных условий начинающим ученым. Об этом информирует tass.ru

В 2021 году власти выделят порядка 100 миллионов рублей на поддержку лучших инициатив студенческих научных объединений. Их авторам вручат гранты. Соответствующий конкурс стартует в сентябре.

По словам Дмитрия Чернышенко, еще в текущем году правительство выделит 1,8 миллиарда рублей на открытие новых молодежных лабораторий. Последние появятся на базе научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ).

Другой мерой социальной помощи молодым ученым стало решение их жилищной проблемы. Министерство образования и науки России начало выделять государственные жилищные сертификаты на приобретение квартир, но на сегодняшний день стаж молодого исследователя должен составлять не менее пяти лет. В ведомстве уже обсуждают инициативу снизить стаж до трех лет.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко рассказал о целях и задачах Года науки и технологий. Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что свыше 60% родителей хотят для своих детей будущего, связанного с наукой. Россияне желают, чтобы их потомство связало свою будущую карьеру с исследованиями.

Фурсенко подчеркнул, что 82% опрошенных доверяют отечественным ученым. 10% молодых людей не исключают, что их жизнь может быть связана с наукой. За полугодие состоялось порядка 100 мероприятий федерального масштаба, в которых активно участвовали регионы. В августе должен быть подготовлен рейтинг российских регионов по их вовлеченности в мероприятия Года науки и технологий.

Чернышенко добавил, что власти готовят рейтинг субъектов страны по их вовлеченности в мероприятия Года науки и технологий. Так, удастся оценить активность регионов и вовлеченность их губернаторов в популяризацию Года науки. Эксперты учтут охват населения субъекта, а также профессионального сообщества мероприятиями Года науки.

Вице-премьер назвал целью рейтинга не наказание отстающих, а придание им стимула учиться у лидеров тому, как активно участвовать в реализации мероприятий по планам Года науки и технологий. Чернышенко заверил, что результаты рейтинга представят широкой общественности. Ознакомиться с ними можно будет на сайте Года науки и технологий.

Ранее по предложению президента Российской Федерации Владимира Путина текущий год объявили Годом науки и технологий.

"