Posted 8 июля 2021,, 11:43

Published 8 июля 2021,, 11:43

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

В регионах России замерили скорости мобильного интернета и назвали лидера

8 июля 2021, 11:43
Независимые исследователи опубликовали данные по качеству мобильного интернета в России. По результатам проведенного анализа, МегаФон продемонстрировал лучшие показатели в стране, опередив других операторов по всем ключевым параметрам.

Мировой лидер в области тестирования и анализа скорости передачи данных - компания Ookla сегодня представила итоги своего независимого исследования. В разных частях России, в том числе и в Удмуртии, с января по июнь этого года специалисты провели более чем 7 млн замеров скорости мобильного интернета на более чем 1,4 млн уникальных смартфонов. Подробно анализировали и данные о скорости в приложении Speedtest®. Именно такая методика исследования позволяет собрать наиболее объективные данные по всем операторам и регионам.

Итак, результаты таковы: средняя скорость скачивания в сети МегаФона составила 32,92 Мбит/с, скорость загрузки данных 11,90 Мбит/с. В исследовании также представлены данные и по Удмуртии – скорость в сети МегаФона составила – 25,03 Мбит/с. Это также лучший показатель среди всех операторов.

Другими словами, для пользователей это означает, что скачать в ТикТоке минутное видео на таких скоростях как у МегаФона, можно всего за считанные секунды.

Свое лидерство в сотовой компании объясняют непрерывным развитием сети.

Так, только в Удмуртии в этом году скорость мобильного интернета улучшили для 25 тысяч жителей. В 33 населенных пунктах республики связисты МегаФона провели модернизацию телеком-объектов и запустили сеть 4G, чтобы абоненты могли 2 раза быстрее загружать интернет-страницы, смотреть мобильное-ТВ и скачивать видео. В самом Ижевске инженеры оператора в этом году также прибавили интернета на 22 городских улицах.

«Если в 2017 году 65% трафика приходилось на видеосервисы и социальные сети, то сейчас он перераспределяется в онлайн-игры, мессенджеры и стриминговые сервисы. Все это мы учитываем как при развитии сети, так и в разработке тарифов и опций. Наши абоненты не только сами пользуются мобильным интернетом на максимальных скоростях, но и могут бесплатно и без ограничений раздавать интернет со смартфона своим друзьям и близким», – прокомментировал коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон.

Напомним, МегаФон сохраняет лидерство по скорости мобильного интернета в России пять лет подряд.

Полное исследование Ookla представлено здесь.

"