Posted 8 августа 2011,, 11:11

Published 8 августа 2011,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

В Удмуртии осуждена мошенница, заменявшая пенсионерам «старые деньги на новые»

8 августа 2011, 11:11
В ходе расследования установлено, что жительница Ижевска в деревнях Якшур-Бодьинского района представлялась пенсионерам сотрудником пенсионного фонда и сообщала, что приехала с целью «замены старых денег на новые».

В Удмуртии в суд направлены дела по фактам завладения денежными средствами престарелых жителей Якшур-Бодьинского района путем обмана, то есть по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, в ходе расследования установлено, что жительница Ижевска, 1982 года рождения, в деревнях Якшур-Бодьинского района представлялась пенсионерам сотрудником пенсионного фонда и сообщала, что приехала с целью «замены старых денег на новые».

При этом просила пенсионеров предоставить ей все сбережения с целью переписки номеров купюр, которые затем упаковывала в бумажный конверт и ловко заменяла его заранее приготовленным таким же конвертом с нарезанной бумагой. Оставляла конверт с «деньгами» потерпевшим, с инструкцией в ближайшее время обратиться в банк для замены денежных купюр на новые, ни в коем случае не распечатывая конверт. Всего, таким образом, мошеннице удалось завладеть денежными средствами в сумме более 81 тыс. рублей.

В отношении мошенницы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в Якшур-Бодьинский районный суд. Женщину ждет наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

"