Posted 8 августа 2018,, 06:01

Published 8 августа 2018,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Расследование уголовного дела по факту обрушения жилого дома в Ижевске завершено

8 августа 2018, 06:01
Обвиняемого Копытова могут отправить на принудительное лечение.

Главным следственным управлением СК РФ завершено расследование уголовного дело в отношении Алексея Копытова, который обвиняется в убийстве и покушении на убийство, а также умышленном причинении вреда имуществу. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Следствием установлено, что Алексей Копытов, проживавший в доме на ул. Удмуртской, 261, в ноябре 2017 года на почве хронического расстройства, которое лишало его способности осознавать общественную опасность своих действий, отсоединил шланг газовой плиты от трубы газораспределения и закрыл все окна и входную дверь. В помещениях квартиры произошло накопление газа до взрывоопасной концентрации, его последующее воспламенение и хлопок, повлекший обрушение 5 подъезда дома.

По уголовному делу утверждено постановление о направлении его в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении Копытова.

Напомним, взрыв в доме №261 на ул. Удмуртской произошел в прошлом году 9 ноября. Из-за действий Копытова погибли 7 человек, в том числе два ребенка, 11 граждан получили телесные повреждения, полностью уничтожено имущество 9 квартир. Признаны потерпевшими 450 человек.

Жители 1-3, 4 и 6 подъездов вернулись в квартиры, состояние их секций признано пригодным для дальнейшего проживания.

Недавно министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Иван Ястреб сообщил, что 29 семей, которые проживали в доме на Удмуртской, 261 в Ижевске, смогли купить квартиры, остальные граждане еще оформляют договоры. По его словам, «сделки купли-продажи оплачены за счёт республиканского и федерального бюджетов».

"