Posted 8 августа 2019,, 14:03

Published 8 августа 2019,, 14:03

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

В России предлагают вернуть налог на бездетность

В России предлагают вернуть налог на бездетность

8 августа 2019, 14:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Налог на граждан, не имеющих или желающих заводить детей, хотят вновь ввести в России. Отменен он был в начале девяностых годов.

Идею продвигает Союз православных граждан, называя такой налог одним из способов борьбы с плохой рождаемостью и бедностью.

Напомним, Росстат привел данные о детской бедности в России. Выяснилось, что каждый четвертый ребенок в России растет в бедной семье.

По мнению главы московского отделения Союза православных граждан Кирилла Фролова, возврат налога на бездетность - хорошая идея и ее должна поддержать Русская православная церковь. «Конечно же, предложение должно быть уравновешено мерами поддержки семей, в первую очередь многодетных», — цитирует Фролова издание URA.RU.

Фролов считает, что при этом стоит изменить условия выплаты материнского капитала и выплачивать деньги уже при рождении первенца. А семьи, в которых два ребенка и более, должны получать еще больше поддержки. «Должна случиться настоящая демографическая контрреволюция в России. Как писал великий русский ученый Дмитрий Менделеев, русских должно быть 500 млн человек. Эта задача должна быть поставлена и реализована. Даешь православный русский миллиард! Причин для вымирания России нет», - говорит Фролов.

Другие сторонники введения такого налога заявляют, что его должны платить все люди детородного возраста, не имеющие детей. И главный смысл такого налога, дескать, не в сборе денег, а в том, что граждане каждый месяц будут «думать о своей жизни, правильно ли они живут».

Противники идеи считают ее обреченной на провал и однозначно вызывающей негодование в обществе.

"