Posted 8 августа 2019,, 13:38

Published 8 августа 2019,, 13:38

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Возьмите двумя руками и слегка сдавите. Роспотребнадзор Удмуртии научил выбирать дыню

8 августа 2019, 13:38
Чтобы купить наиболее полезную дыню, в ведомстве советуют отложить покупку до конца месяца.

Удмуртский потребнадзор опубликовал рекомендации по выбору дыни. Чтобы выбрать сладкий плод, специалисты рекомендуют обратить внимание на звук, цвет и упругость.

Покупать дыню лучше всего в сезон: с конца августа - начала сентября. Дыни поздних сроков наиболее полезны, так как их не выращивают под пленкой и используют меньше химикатов.

Дыня должна быть целой: без трещин, пятен и вмятин. Разрезанные дыни брать не рекомендуют – высокое содержание сахара в мякоти способствует быстрому размножению бактерий. Кроме того, в ведомстве не советуют покупать фрукты, продающиеся вдоль дорог, так как плоды впитывают тяжелые металлы.

При похлопывании по дыне должен быть слышен глухой звук – он будет означать, что плод зрелый. Если звук звонкий – дыня еще не дозрела. Кроме того, зрелая дыня не должна быть твердой на ощупь.

«Возьмите ее двумя руками и слегка сдавите, - советуют в надзорном органе. - Хорошая дыня должна слегка пружинить, как гандбольный мяч. Если плод напоминает твердый арбуз, он недоспелый».

Перед употреблением специалисты советуют вымыть дыню с мылом. Чтобы не заработать расстройство желудка, Роспотребнадзор не рекомендует есть дыню в сочетании с холодной водой, молоком и алкоголем. Лучше всего употреблять дыню в промежутках между приемами пищи.

"