Posted 8 августа 2022,, 11:49

Published 8 августа 2022,, 11:49

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

Карелия, Вологодская и Ленинградская области создадут проект по защите Ладоги и Онего

Карелия, Вологодская и Ленинградская области создадут проект по защите Ладоги и Онего

8 августа 2022, 11:49
Фото: 1MI
По словам спикера парламента Карелии Элиссана Шандаловича, его республике вместе с Вологодской и Ленинградской областями нужно вместе заняться разработкой проекта, который защитит экологию Ладожского и Онежского озер.

Как сообщает karelinform.ru, об этом он заявил в ходе заседания рабочей группы при Заксобрании Республики Карелия, в котором участвовали ученые Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН и представители Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Речь на заседании шла о том, в каком состоянии находятся крупнейшие пресные озера Европы и как используются их ресурсы.

Что касается глубинных мест, там сохраняются природные характеристики по качеству воды. Но заливы и губы водоемов вызывают тревогу. Как сообщили специалисты, представляющие Федеральное агентство водных ресурсов, в числе основных источников загрязнений по-прежнему ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Сточные воды сливают туда коммунальные объекты, в озера попадают также ливневые воды.

В ходе заседания прошло обсуждение дорожной карты, на основании которой в Карелии будет разработан федеральный проект по сохранению Ладоги и Онеги. Согласно ему, в частности, должна появиться инфраструктура, позволяющая качественно очищать сточные воды. Главой республики Артуром Парфенчиковым уже подписан соответствующий документ.

Минприроды и Минстрой Карелии сообщают, что 55 канализационных очистных сооружений в республике нужно построить или реконструировать. Как уточнил Шандалович, для проектирования и строительно-монтажных работ нужно свыше 10 миллиардов рублей, что для бюджета Карелии немало, поэтому необходима федеральная поддержка.

По словам спикера, создание отдельного федерального проекта по сохранению Ладожского и Онежского озер должно стать одним из приоритетных направлений работы регионального Заксобрания Карелии и правительства республики. Эта инициатива поддержана первым заместителем председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеславом Фетисовым.

Подготовка обоснования проекта ведется сотрудниками Карельского научного центра РАН.

Ранее Ленинградская область был инициатором экологического оздоровления и защиты Финского залива и Ладожского озера, где много пресноводной рыбы, и потому у них большое промысловое значение. Кроме того, Ладожское озеро является также местом обитания единственного представителя ластоногих — ладожской кольчатой нерпы.

"