Posted 8 сентября 2011,, 10:52

Published 8 сентября 2011,, 10:52

Modified 17 октября 2022,, 13:43

Updated 17 октября 2022,, 13:43

Несовершеннолетние скутеристы всё чаще пытаются скрыться от ГИБДД

8 сентября 2011, 10:52
ДТП с участием подростков на мототранспорте остается серьезной проблемой для ГИБДД Удмуртии.

ДТП с участием подростков на мотоциклах, а также на скутерах и мотороллерах, остается серьезной проблемой для ГИБДД, заявил начальник ГИБДД по Удмуртии Альберт Галимов. Много детей, особенно в городах республики, пользуются мотороллерами, которые не подлежат регистрации и являются наиболее травмоопасным видом транспорта. При этом зачастую молодые люди подвергают себя опасности не соблюдая элементарных правил безопасности. «Родители на свои собственные 50-60 тысяч покупают своим детям эти мотороллеры, при этом, не заботясь об элементарных мерах безопасности – не покупают обычный мотошлем»,- заявил начальник ГИБДД.

Также, проблемой является и незнание молодыми водителями подобного транспорта элементарных правил ПДД, таким образом, подвергая опасности не только свою жизнь, но также здоровье и жизнь других людей.

Подростки не всегда «адекватно ведут себя в отношении полиции», - заявил Галимов. «Видя, что автомобиль ГИБДД пытается их остановить, они пытаются скрыться. Естественно, в целях их же безопасности мы не проводим операцию по погоне. Но в тех ситуациях, когда мы их задерживаем, мы доставляем их в отдел милиции с целью привлечь их родителей к административной ответственности, чтобы родители, наконец, призадумались. И эту практику мы будем продолжать и дальше».

Напомним, что с начала текущего года в 141 ДТП с участием мотоциклов, мопедов и скутеров погибло 15 человек.

"