Posted 8 сентября 2021,, 13:40

Published 8 сентября 2021,, 13:40

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

10 новых пешеходных переходов установят в Ижевске до конца года

10 новых пешеходных переходов установят в Ижевске до конца года

8 сентября 2021, 13:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске до конца текущего года организуют 10 новых пешеходных переходов. Об этом 8 сентября заявил глава города Олег Бекмеметьев на круглом столе с общественниками и ГИБДД, сообщила пресс-служба муниципалитета.

По словам руководителя Ижевска, новые пешеходные переходы появятся на ул. Камбарская (возле новой школы), на ул. З. Космодемьянской по направлению к Заречному скверу, на ул. Курченко (у детского сада), на ул. Сабурова (у школы № 34). Кроме того, в ближайшее время в городе установят четыре нерегулируемых перехода: на пересечении ул. Двенадцатая и ул. Телегина, на пр. Копровый около дома № 5г, на ул. Надежды Курченко (напротив детского сада № 269), а «зебру» по ул. Сабурова перенесут на 20 метров ближе к пересечению с ул. Союзная.

По данным администрации Ижевска, количество пешеходных переходов в городе с каждым годом увеличивается. Например, в 2018 году их было 725, а в 2021 году уже 788.

Напомним, 19 августа Олег Бекмеметьев заявил, что власти Ижевска приняли решение ввести мораторий на ликвидацию переходов. Поводом стало возмущение горожан ликвидацией пешеходного перехода на улице Советской, между улицами Пушкинская и Коммунаров. Его убрали 10 августа по постановлению мэра города. Горожане потребовали вернуть переход. Тогда городские власти решили перенести остановки общественного транспорта «Магазин «Светлана» ближе к регулируемым переходам. Спустя несколько дней требование горожан все-таки удовлетворили. Переход вернули «на место», но добавили к нему искусственную неровность.

Объявив мораторий, Олег Бекмеметьев отметил, что вместе с ГИБДД и общественниками проведет анализ всех очагов ДТП, и по каждому переходу примут решение. После того как действие моратория закончится, городские власти планировали «доложить жителям о ситуации и принятых решениях».

На круглом столе также напомнили, что свои предложения по ликвидации или организации новых пешеходных переходов жители могут направлять в Управление благоустройства и охраны окружающей среды администрации Ижевска.

"