Posted 8 октября 2012,, 09:14

Published 8 октября 2012,, 09:14

Modified 17 октября 2022,, 13:23

Updated 17 октября 2022,, 13:23

Бассейн ИжГТУ планируют открыть в конце декабря

8 октября 2012, 09:14
Президент Удмуртии посетил строящийся на территории вуза спортивный объект.

Строители планируют сдать в эксплуатацию строящийся на территории Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова бассейн в конце декабря текущего года. Сегодня, 8 октября, новый спортивный объект, возводимый в рамках партийного проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов», посетил президент Удмуртии Александр Волков.

Первый в Удмуртии бассейн данной программы будет представлять собой двухэтажное здание, на первом этаже которого разместятся раздевалки, комнаты для дежурного тренера и медсестры, а на втором – административное помещение, кабинет врача, тренерская и т.д. Сам же бассейн разбит на пять дорожек по 25 метров каждая, глубиной от 1,8 до 2,05 метров. Пропускная способность бассейна составляет 288 человек в сутки.

По словам координатора партийного проекта «500 бассейнов» в Удмуртии Павла Титова, данный бассейн будет оборудован уникальными для республики техническими решениями. В частности, чаша бассейна будет целиком выполнена из нержавеющей стали, что в отличии от плитки практически не требует ремонта и обработки от бактерий. Кроме того, будет установлено самое современное оборудование по водообработке, произведенное в Австрии. Стоимость строительства бассейна составит 130 млн руб.

Президент Удмуртии Александр Волков в ходе беседы со студентами ИжГТУ, которые входят в студенческие строительные отряды, поздравил их с тем, что теперь в их вузе будет собственный бассейн. В ответ стройотрядовцы пообещали главе региона, что если строители не будут успевать к новому году, они лично помогут достроить спортообъект.

В данный момент на объекте уже завершены работы по установке конструкций железобетонных фундаментов чаши, а также работе по устройству подземной части здания.

По словам ректора ИжГТУ Бориса Якимовича, введение бассейна очень важная составляющая развития физкультуры и спорта, ЗОЖ для студентов и преподавателей и сотрудников.

Как заявил министр спорта и туризма Удмуртии Игорь Краснов, несмотря на то, что приоритет в занятиях в новом бассейне будет отдан студентам технического университета, будет работать и абонементные группы для всех желающих. Этот объект станет уже четырнадцатым 25-метровым бассейном на территории республики. Следующий бассейн появится на ул. Ворошилова г. Ижевска. Кроме того, типовые спорткомлексы с 25-метровыми бассейнами будут построены на СК «Чекерил» и в селе Вавож.

Фото пресс-службы президента и правительства УР.

"