Posted 8 октября 2018,, 14:22

Published 8 октября 2018,, 14:22

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Завтрашние студенты, возможно, совсем перестанут ходить на лекции

8 октября 2018, 14:22
В России изучают возможность отмены большей части очных занятий в высших учебных заведениях.

Члены рабочей группы по госаккредитации образовательных программ вузов, в которую входят представители Минобрнауки, Рособрнадзора и Национального совета по профессиональным квалификациям, изучают возможность отмены большей части очных занятий. Предполагается, что вместо них будут онлайн-курсы. Все вузы и учебные программы в стране будут разделены на три уровня госаккредитации, пишут Новые Известия.

Первый уровень, «базовый», будет означать, что вуз обязан значительную часть курсов реализовать в сетевой форме, рассказал «Коммерсанту» ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Вместо посещения обычных очных занятий студенты будут смотреть лекции из Национальной платформы открытого образования. Следующий уровень, «продвинутый», предполагает, что университет или институт может самостоятельно заниматься подготовкой онлайн-курсов, без помощи топ-университетов.

«Обладатели аккредитации ведущего университета будут иметь ее только в том случае, если они обязуются все свои базовые курсы по профильному направлению и значительное число курсов по выбору реализовать в онлайн-форме и сделать доступными для широкой аудитории», - объяснил Кузьминов, говоря о третьем уровне госаккредитации.

В Рособрнадзоре подтвердили, что на уровне правительства и профильных ведомств действительно обсуждается возможность введения новой системы госаккредитации и отмены очных занятий в вузах.

«Окончательно решение будет приниматься только после детального и конструктивного обсуждения. Также важно отметить, что любые предлагаемые идеи по совершенствованию процедуры не должны нести негативных влияний на сферу», - сказал представитель пресс-службы Рособрнадзора.

Преподаватели ВШЭ уже в ближайшем будущем планируют полностью отказаться от старых форм обучения и перейти на формат «онлайн».

Полностью здесь.

"