Posted 8 октября 2019,, 11:54

Published 8 октября 2019,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Семь случаев трихинеллеза выявили в Удмуртии у диких зверей

8 октября 2019, 11:54
Случаев заражение людей, к счастью, не зарегистрировано.

Республиканское управление ветеринарии предупредило жителей об опасности, которое таит в себе мясо диких животных. Сегодня в Удмуртии полным ходом идет сезон охоты, поэтому риски подхватить трихинеллез вырастает в разы.

По данным ведомства, в республике зафиксированы 7 случаев этой болезни у диких животных. Зараженными оказались 4 барсука, один волк и два медведя, эти случаи выявлены в Дебесском, Игринском, Увинском и Якшур-Бодьинских районах.

Заболеть трихинеллезом может и человек – достаточно съесть 10-15 граммов трихинеллезного мяса. А дальше – лихорадка, отек лица, мышечные боли, сыпь, вплоть до поражения легких и головного мозга.

В первую очередь рискуют гурманы: любители строганины, домашней колбасы, медвежатины и свиного сала. К слову, ни засолка, ни копчение, ни замораживание не берут трихинелл – эти паразиты готовы выжить даже после прожарки.

Для того, чтобы обезопасить себя специалисты настойчиво рекомендуют брать только то мясо, что прошло санитарную экспертизу, и ни в коем случае не покупать его с рук у неизвестных. Охотникам же следует отправлять добытые туши в ветеринарные лаборатории – только так можно узнать, сгодится ли мясо в пищу.

"