Posted 8 октября 2019,, 08:15

Published 8 октября 2019,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

В торговых центрах Ижевска не ждут террористов

В торговых центрах Ижевска не ждут террористов

8 октября 2019, 08:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Прокуратура проверила торговые центры Ижевска и нашла массу нарушений законодательства о противодействии терроризму.

К примеру, юрлица и ИП - правообладатели ТД «Подарки», ТЦ «7 Дней» и ТЦ «Лотос» не разработали паспорта безопасности объектов. Кроме того, в ТД «Подарки», ТЦ «7 Дней», ТЦ «Океан» выявили неисправные системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре.

На лестничных клетках и маршах в торговых центрах, а также на путях эвакуации людей хранят торговое оборудование, стеллажи, горючие материалы, двери эвакуационных выходов в момент проверки были закрыты на замки, либо эвакуационные выходы были заблокированы. При срочной эвакуации эти помехи могут помешать людям покинуть здания.

По итогам проверки в адрес бизнесменов и юрлиц - арендаторов помещений в торговых центрах - внесены представления об устранении обнаруженных нарушений. Кроме того, несколько ИП-шников и юридических лиц, в том числе собственников ТД «Океан», привлекли к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В целом по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности восемь должностных лиц.

"