Posted 8 октября 2019,, 11:52

Published 8 октября 2019,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

В Удмуртии «крафтовое пиво» не исчезнет

8 октября 2019, 11:52
Опасения в связи с вступлением в силу Евразийского экономического союза пивовары считают преувеличенными.

В 2021 году в России вступит в силу регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС), касающийся безопасности алкогольной продукции. Относительно того, отразится ли он на производстве в стране крафтового пива, мнения разнятся.

Часть экспертов считает, что регламент никак не повлияет на производство крафтового пива, поскольку само это понятие – «крафтовое пиво» - не закреплено в официальной документации, а сам регламент регулирует содержание в продукции тех или иных ингредиентов.

Такого понятия, как «крафтовое пиво», нет в законодательстве, отмечают эксперты. К нему согласно регламента применяются такие же технические требования, какие применяются к любой пивной продукции.

«Само словосочетание «крафтовое пиво» относится в большей степени к рекламе, маркетингу, но не к его производству. Если опираться на действующее законодательство, «крафтовое пиво» - это пиво, точно такое же, как и произведенное на каком-нибудь предприятии, разница только в объемах. А что именно мы добавляем при его производстве, какие технологии используем, никого, слава богу, не интересует. Так что нас этот регламент, надеюсь, не коснется», - заявил Udm-Info один из участников рынка, совладелец одной из пивоварен Удмуртии.

Тот факт, что современные стандарты предусматривают только три вида пива – темное, светлое и пшеничное – владельцев крафтовых пивоварен также не интересует.

«Любое наше пиво, если будет необходимость, можно будет отнести к одному из этих видов. Четких критериев нет, да и быть не может. Государству в этой сфере будет сложно что-то регулировать, проще вообще запретить, но до этого, надеюсь, не дойдет», - считает он.

"