Posted 8 октября 2021,, 09:12

Published 8 октября 2021,, 09:12

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Что делать, если муж – наркоман?

Что делать, если муж – наркоман?

8 октября 2021, 09:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Наркозависимый человек разрушает собственную личность и рискует получить необратимые негативные последствия для физического и психического здоровья при длительном приеме наркотических веществ.

При этом он вовлекает в проблему членов своей семьи, делая их созависимыми. Если ваш муж – наркоман, то это огромная проблема, которую просто невозможно игнорировать. Однако некоторые женщины способны продолжительное время жить с зависимым и при этом не обращаться за помощью. Многие верят в слова близкого человека о том, что он в любой момент может прекратить употребление, и не настаивают госпитализации в стационар. Однако только комплексное лечение наркомании сможет сформировать у наркозависимого установку на возвращение к нормальной жизни. При выявлении первых признаков наркозависимости обращайтесь в клинику «Новая Жизнь».

Как определить признаки наркотической зависимости

Выявить факт приема наркотиков можно по следующим поведенческим признакам:

  • перемены настроения (зачастую беспричинные);
  • расширенные зрачки;
  • проблемы со сном;
  • потеря аппетита;
  • агрессивное поведение и неадекватные поступки;
  • эмоциональная нестабильность;
  • панические атаки и страхи;
  • грубая манера общения и раздражительность.

Существует заблуждение о том, что если у человека нет следов от инъекций наркотиками, то он не может быть наркозависимым. В данный момент внутривенные способы введения наркотиков уже не так распространены, как раньше, и такой метод используют только на поздних стадиях заболевания. Современные наркотики могут употребляться перорально, назально или с помощью курения, и при этом их опасность для организма сопоставима (а иногда и превышает) с «традиционным» героиновым раствором для инъекций.

Что делать жене наркомана при выявлении проблемы?

Если вы заметили один или несколько из вышеперечисленных факторов, то незамедлительно обращайтесь за консультацией к наркологу в “Новую Жизнь”. Своевременный прием у врача позволит на ранней стадии провести мотивационную работу над формированием установки на возвращение к нормальной жизни. Жена наркозависимого не должна вступать в конфликты с супругом из-за наркотиков, а также вовлекать родственников, рекомендуется в форме доверительной беседы предложить человеку стационарное лечение наркомании. Если будет получен отказ, рекомендуется вызвать врача на дом для проведения мотивационной беседы или провести консультацию по телефону.

*На правах рекламы. Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии ЛО-23-01-011995 от 02.04.2019 г.

"