Posted 8 ноября 2005,, 07:19

Published 8 ноября 2005,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

надбавки к зарплате удмуртским врачам потребуется заслужить

8 ноября 2005, 07:19
Власти Удмуртии предлагают врачам общей практики сначала заработать обещанные надбавки. Критериев для этого будет не один десяток.

В последнее время в медицинских кругах, наверное, нет более животрепещущей темы, чем повышение зарплат медицинским работникам так называемого первичного звена. Новые подробности введения этих самых надбавок раскрыл на своей пресс-конференции исполнительный директор Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Шадрин.

В бюджете РФ, по его словам, на данные цели заложено 1,2 млрд рублей. Однако не все так просто. «Эти надбавки врачи не получат просто так, - сказал Сергей Геннадьевич. - Они должны их заработать. В Минздравсоцразвития РФ специалистами уже подготовлены определенные показатели».

Критерии здесь следующие: во-первых, врачебная нагрузка. Пока неизвестно, как этот показатель будет измеряться – сколько пациентов в час, день, месяц. Во-вторых, качество диспансеризации, то есть оказания медицинских услуг (кажется, самая наболевшая проблема для населения). В-третьих, демографические показатели врача – сколько пациентов ушли в мир иной, и сколько прибыло на этот. Ну и, в-четвертых, количество жалоб со стороны постоянных посетителей больниц. Понятно, что это далеко не полный перечень, скорее всего, критериев будет не один десяток. И, если врач будет соответствовать им на все сто процентов, он получит долгожданную и обещанную надбавку в полном объеме. «Но сразу, конечно, это не получится, - вздохнул Сергей Шадрин, - но месяца за три-четыре вполне реально».

Грядущая надбавка к зарплате будоражит не только тех, кто, несмотря на все трудности и преграды, все-таки имеет шанс ее получить, но и тех, кто остался за пределами грядущего повышения. Например, этот вопрос очень волнует врачей - узких специалистов. И их можно понять. Ведь если очередная федеральная реформа пройдет, как ее планируют, то получится, что, например, медсестра будет получать зарплату 8-10 тысяч рублей, а врач с высшим образованием – 5-6 тысяч.

«Конечно, это не совсем правильное решение, - сказал Сергей Шадрин, – у узких специалистов и ответственности больше, и нагрузка выше. Поэтому таких перекосов быть не должно. Постараемся повысить всем, хотя это будет решаться, конечно, не быстро. Пока, например, придуман выход для врачей роддомов – каждая беременная женщина, чтобы попасть сюда, должна купить специальный полис. Пока его стоимость составляет 7 тыс. рублей. Из них 5 тыс. уйдет медицинскому центру, а оставшиеся две – лечащему врачу. Но появляется новые вопросы, например, как все это отразится на демографической ситуации?

"