Posted 8 ноября 2007,, 09:47

Published 8 ноября 2007,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

Обвиняемые в убийстве Станислава Корепанова приговорены к 13 годам в колонии строгого режима

8 ноября 2007, 09:47
Сегодня в Верховном суде УР был вынесен приговор по делу об убийстве 18-летнего юноши. Стороны остались недовольны приговором.

Сегодня, 8 ноября, в Верховном суде Удмуртии был вынесен приговор по делу об убийстве 18-летнего юноши - Станислава Корепанова. Обвиняемые в убийстве Андрей Фазлеев и Кирилл Вахрушев осуждены на 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Об этом "Udm-Info" сообщил гособвинитель по делу Андрей Дерюшев. По его словам, суд вынес приговор по статье, на которой настаивало обвинение - пт. "ж" и "и" ч.2. ст. 105 УК РФ "Убийство группой лиц из хулиганских побуждений". Однако гособвинителя приговор устроил не полностью: "В целом мы довольны приговором, однако не до конца. Мы требовали для обвиняемых 16 лет лишения свободы". По словам Андрея Дерюшева, после того, как будет получена копия судебного решения, будет принято решение об обжаловании приговора. "По закону, у нас есть 10 дней на то, чтобы рассмотреть приговор и решить, не является ли он слишком мягким. Эта статья предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы". Гособвинитель также добавил, что сторона потерпевших также осталась недовольна приговором - мать убитого юноши настаивала на пожизненном заключении.

Также недовольны приговором осужденные. По словам Андрея Дерюшева, на суде обвиняемые не признали себя виновными и, скорее всего, будут обжаловать приговор. "Они заявили, что находились на месте преступления, но участия в убийстве не принимали. Свидетели, которые выступали в суде на стороне обвинения, по словам подсудимых, намерено их оговаривали", - рассказал Дерюшев. Однако он добавил, что подсудимые не смогли назвать причины оговора, поэтому суд счел, что никаких оснований для оговора нет.

Напомним, Станислав Корепанов был жестоко избит 27 марта в центральной части Ижевска. Через пару дней он скончался в больнице, не приходя в сознание. В драке, по версии следователей, участвовало около 15 человек со стороны обвиняемых и 8 - со стороны потерпевшего. Обвиняемые нанесли потерпевшему множественные удары по телу, в том числе бутылками и арматурой. Проверялись различные версии произошедшего, в том числе экстремистская. 9 августа началось судебное рассмотрение этого дела.

"