Posted 8 ноября 2012,, 09:54

Published 8 ноября 2012,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 13:17

Updated 17 октября 2022,, 13:17

10 уголовных дел, связанных с восстановлением жилья после взрывов в Пугачево, будут направлены в суд

8 ноября 2012, 09:54
Ущерб, причиненный бюджету от действий фигурантов этих дел, исчисляется миллионами рублей.

В ближайшее время уголовные дела по фактам мошенничества и хищения бюджетных средств, связанных с проведением ремонтно-восстановительных работ жилых домов, пострадавших от прошлогодних взрывов на воинском арсенале в с. Пугачево, с обвинительным заключением будут направлены в суд. Как сообщили «Udm-Info» в пресс-службе МВД по УР, на данный момент возбуждено уже 10 подобных дел. Ущерб, причиненный бюджету от действий фигурантов этих дел, исчисляется миллионами рублей.

В настоящее время в отношении руководителей нескольких ремонтно-строительных организаций возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в отношении мастеров общестроительных работ некоторых фирм возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Так, 28-летний представитель фирмы-подрядчика за 3 месяца при подписании финансовых документов и договоров, составлении дефектных ведомостей, актов по приемке выполненных работ, , руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно причинил ущерб в сумме 764 963 руб. федеральному бюджету в лице администрации Малопургинского района, а также собственникам нескольких домов с. Пугачево.

В отношении учредителя еще одной фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. В течение одного месяца мужчина путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение бюджетных денежных средств в сумме 93 164 руб.

В пресс-службе ведомства отмечают, что следственные действия, направленные на установление граждан, совершавших хищения бюджетных средств, будут продолжены. Работа следователей осложняется многочисленностью объектов, пострадавших от рук мошенников. Сотрудникам полиции предстоит провести обследование еще более 200 объектов.

"