Posted 8 ноября 2012,, 09:26

Published 8 ноября 2012,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 13:17

Updated 17 октября 2022,, 13:17

Удмуртские фермеры соблюдают не все правила для защиты от африканской чумы свиней

8 ноября 2012, 09:26
Свиноводческими предприятиями Удмуртии не соблюдается режим закрытого типа, при перевозе продукции животного происхождения отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы. Все это стандартные меры для предотвращения завода в регион африканской чумы свиней.

Предприниматели и фермеры Удмуртии не уделяют достаточного внимания исполнению мер для защиты от африканской чумы свиней. «Зачастую свиноводческими предприятиями не соблюдается режим закрытого типа, при перевозе продукции животного происхождения отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы», - комментирует ситуацию руководитель управления Россельхознадзора по Удмуртии Виталий Леготкин, отвечая на вопросы читателей «Udm-Info» в рубрике «Online-конференции».

По его словам, за 2012 в ходе 110 внеплановых проверок были выявлены 36 подобных нарушений. «Мы принимаем к нарушителям административные меры в виде наложения административных штрафов. Кроме этого, административные материалы по проверкам передаются в органы Прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования», - говорит он.

Напомним, на прошлой неделе в Удмуртию была завезена партия сосисок, в которых был обнаружен возбудитель африканской чумы свиней.

Подробнее ответ на этот и другие вопросы, заданные Виталию Леготкину, вы можете прочитать здесь.

"