Posted 8 ноября 2017,, 05:29

Published 8 ноября 2017,, 05:29

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Порядка 500 млн рублей хотят вложить в создание образовательно-просветительского центра Удмуртии

8 ноября 2017, 05:29
Планируется, что центр будет ориентирован на запросы промышленных предприятий региона.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, в создание многофункционального образовательного центра республики инвестор намерен вложить порядка 500 млн рублей.

Глава Удмуртии Александр Бречалов поддержал инициативу инвесторов по реализации проекта «Образовательно-просветительский центр Удмуртии».

Проектом предполагается создать в республике современный многофункциональный образовательный центр, интегрированный в реальные экономические процессы региона и ориентированный на запросы промышленных предприятий Удмуртии.

В учреждении планируется создать учебные корпуса с мастерскими и лабораториями, комбинат питания, общежитие и гостиницу для студентов, масштабный спортивный комплекс со стадионом, стрелковым тиром, залами для игровых видов спорта, единоборств, для занятий фитнесом и гимнастикой, с тренажёрным залом.

Отмечается, что подготовка специалистов будет вестись по самым востребованным в Удмуртии специальностям, в том числе входящим в ТОП-50 специальностей, востребованных на рынке труда. Основные образовательные блоки: «Информационные технологии», «ЖКХ», «Технические специальности», «Педагогика и спорт», «Сервисные специальности», «Экономика и предпринимательство», «Защита в ЧС и охрана порядка».

По словам инвесторов, стандарты обучения будут соответствовать современным требованиям подготовки специалистов: в основе подготовки – стандарты World Skills; образовательные программы будут формироваться при непосредственном участии работодателей; будет реализована система непрерывного образования.

«У нас имеется реальный запрос со стороны промышленных предприятий на подготовку высококвалифицированных кадров по рабочим специальностям, - сказал руководитель региона. - Многие наши заводы вынуждены формировать свои образовательные центры, чтобы переучивать выпускников под себя. Ваше учреждение могло бы решить все эти задачи и выпускать профессионалов для конкретных предприятий».

А. Бречалов поручил правительству УР до 4 декабря вместе с инвесторами определиться в подборе подходящей площадки для центра.

"