Posted 8 ноября 2018,, 07:57

Published 8 ноября 2018,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

В Шарканском районе Удмуртии детский сад работал в аварийном здании

8 ноября 2018, 07:57
После вмешательства прокурора дети переведены из ветхого здания в переоборудованные помещения школы.

Нарушения были выявлены в Ляльшурской средней школе прокуратурой Шарканского района в августе 2018 года.

Установлено, что дошкольные группы, функционирующие в МБОУ «Ляльшурская СОШ», расположены в аварийном здании, представляющем опасность для жизни и здоровья детей.

Согласно заключению эксперта, дальнейшая эксплуатация здания невозможна в связи с несоответствием требованиям пожарной безопасности и санитарных норм, а также в связи с износом деревянных конструкций здания 1930-х годов постройки, находящихся в аварийном состоянии.

Дальнейшее нахождение 26 детей и 6 работников детского учреждения в этом здании ставило под угрозу их жизнь и здоровье.

Кроме того, в нарушение Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования осуществлялась образовательной организацией в отсутствие лицензии на данный вид деятельности.

В связи с этим прокурором Шарканского района в адрес главы муниципального образования было внесено представление об устранении нарушений закона с требованием прекратить образовательную деятельность в аварийном здании, которое рассмотрено и удовлетворено, один человек привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в суд направлено исковое заявление к МБОУ «Ляльшурская СОШ» о запрете безлицензионной образовательной деятельности, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены.

В результате принятых мер с 7 ноября 2018 года дошкольные группы МБОУ «Ляльшурская СОШ» переведены из аварийного здания в переоборудованные помещения школы, образовательной организацией ведется работа по получению лицензии на реализацию программы дошкольного образования.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"