Posted 8 ноября 2019,, 08:58

Published 8 ноября 2019,, 08:58

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Небольшим штрафом отделался «Аквафонд» за разлив канализационных вод в Удмуртии

8 ноября 2019, 08:58
Организация оштрафована на 10 тысяч рублей за ненадлежащее содержание канализационных сетей в селе Понино Глазовского района.

Жители Глазовского района постоянно жалуются на ООО «Аквафонд» в прокуратуру. Теперь это сделали жители Понино за то, что организация льет неочищенные канализационно-сточные воды на территорию земельного участка по водосточным канавам.

Проверка Глазовской межрайонной прокуратуры подтвердила сообщения жителей села.

При эксплуатации системы канализации ООО «Аквафонд» осуществляет сброс неочищенных и необеззараженных сточных вод, при этом не осуществляется производственный контроль за сбрасываемыми сточными водами, отсутствуют нормативы предельно допустимых сбросов веществ в водные объекты.

Возбуждено производство по делу об административном правонарушении по факту нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По результатам рассмотрения постановления прокурора общество оштрафовали на 10 тысяч рублей.

«Udm-Info» не раз писало о жалобах жителей разных населенных пунктов Глазовского района в адрес обслуживающей организации «Аквафонд». С 2017 года Глазовский район заключил концессионное соглашение с ООО «Аквафонд» на распределение воды для питьевых и промышленных нужд. С момента заключения концессионного соглашения кубометр воды стал одним из самых дорогих в республике (до 2017 года – 16 рублей, в 2017-м – 44 рубля, сейчас уже 49 рублей).

Тариф-то взлетел, а проблем с водоснабжением меньше не стало. Организация обслуживает жилые дома и социальные объекты более чем в 30 населенных пунктах района и везде картина одинаковая: грязная вода, перелив водонапорных башен.

Последний раз компания была оштрафована на 20 тысяч рублей после прокурорской проверки в деревнях Качкашур и Умск Глазовского района, до этого была проверка в селе Дзякино - и тоже штраф. Также организация сливала сточные воды в реку Шестнец.

Также в «Udm-Info» обратились жители села Кочишево с жалобой на эту организацию. Там особенно остро стоят две проблемы: перелив водонапорной башни и очень плохое качество воды. Вода с металлическими частицами, которые видно невооруженным глазом, а в течение суток на стенках емкости с водой из Кочишево образуется склизкий зеленоватый налет.

Люди жалуются, а ООО «Аквафонд» отделывается мелкими штрафами и дальше нарушает.

"