Posted 8 ноября 2019,, 12:58

Published 8 ноября 2019,, 12:58

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Прокуратура выявила массу нарушений при перевозках детей в Удмуртии

Прокуратура выявила массу нарушений при перевозках детей в Удмуртии

8 ноября 2019, 12:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Организации, занимающиеся перевозками групп детей автомобильным транспортом, допускали многочисленные нарушения, сообщает прокуратура Удмуртии.

Так, к примеру, в четырех школах Камбарского, Кезского и Ярского районов нарушались права учащихся на общедоступность и бесплатность образования, - их просто не подвозили в школу по причине неисправности автобуса, отсутствия водителя или небезопасности школьного маршрута.

Техническое состояние школьных автобусов не всегда соответствовало требованиям безопасности дорожного движения.

В Глазовском, Граховском, Завьяловском, Кизнерском и Увинском районах эксплуатировались пять автобусов, не укомплектованных исправными огнетушителями, аптечками, ремнями безопасности, а также имеющих другие нарушения, при которых запрещается эксплуатация транспорта.

В салоне автобуса МБОУ ДО «Центр детского творчества» Ижевска перевозились две канистры с ядовитой жидкостью «Тосол».

Нередко бывает, что в перевозке детей допускаются «нелегальные перевозчики» на автобусах, не имеющих соответствующих лицензий. После вмешательства прокуроров в 2019 году проведено лицензирование автобусов в 19 школах Кизнерского и Якшур-Бодьинского районов, также в реестр лицензий включен автобус, используемый ИП Кулагиным Р.В. для перевозки учащихся БОУ УР «Столичный лицей».

Еще одно нарушение – управление автобусами водителями, не прошедшими предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры, либо с нарушением порядка оформления документов, подтверждающих факт их проведения. Такие нарушения обнаружены в 12 школах Глазовского, Игринского, Можгинского, Селтинского районов, Ленинского и Устиновского районов Ижевска.

Например, медсестра Колесурского ФАПа 11 октября внесла в путевой лист водителя одной из школ недостоверные сведения о прохождении послерейсового медицинского осмотра без его проведения.

Руководители шести школ Вавожского, Сарапульского, Увинского районов ненадлежащим образом проверяли сведения об отсутствии у водителей судимости за отдельные категории преступлений.

Директор Сям-Можгинской школы Увинского района, зная о привлечении водителя автобуса к уголовной ответственности, не отстранил его от работы.

В этой же школе, а также в Халдинской СОШ Селтинского района к перевозке детей допускали пьяных водителей.

Всего в 2019 году прокурорами было внесено 57 представлений об устранении нарушений закона, опротестовано 12 незаконных нормативных актов, регламентирующих вопросы перевозок детей, объявлено 31 предостережение о недопустимости нарушений закона, в суды подано 34 иска, возбуждено 24 дела об административных правонарушениях.

"