Posted 8 ноября 2019,, 06:47

Published 8 ноября 2019,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Школу и ясли-сад в Кезу достраивают в «режиме подвига»

8 ноября 2019, 06:47
Ход строительства яслей, школы и ремонта дорог в поселке Кез проинспектировал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

В настоящее время в поселке функционируют две общеобразовательных школы, однако мест там недостаточно, школьники учатся в две смены, пишет пресс-служба главы и правительства УР.

Строительству новой школы на 500 мест мешает погода. Тем не менее, подрядчик уверен, что работы закончит в срок. Стоимость объекта - 262 млн рублей.

Второй строящийся социально важный объект – ясли-сад стоимостью около 80 млн рублей. Это строительство ведется в рамках нацпроекта «Демография».

«У нас было отставание по графику работ на этих объектах. Причины как объективные, так и субъективные, - сказал Ярослав Семенов. - Но сейчас объекты находятся в очень серьезной стадии. В яслях тепловой контур заведен, в ближайшее время будет возведена кровля. После этого начнется активная просушка и уже чистовая отделка».

По поводу школы глава кабмина говорит, что у заказчика «есть опасения». «Количество людей достаточное, материалов достаточно, но время, к сожалению, не ждет».

Видимо, и эти социальные объекты в Удмуртии будет сдаваться по ставшему уже крылатым выражению главы Удмуртии, в «режиме подвига».

По словам Ярослава Семенова, на увеличение сроков повлияли погодные условия этого года, но «это ни в коем случае не извиняет подрядчика, потому что, подписывая контракт, он понимал, на что шел, и понимал, что у нас есть дожди и холода».

Момент, который также стоит отметить – дороги поселка. По словам главы Кезского района Ивана Богданова, дороги - это проблема номер один в муниципалитете. В 2019 году в Кезу отремонтировали 2,5 километра дорог в центре поселка на субсидию в 15 млн рублей из бюджета республики.

К слову, к строящимся школе и яслям дороги тоже требуют ремонта. Но пока это только в планах.

"