Posted 8 ноября 2021,, 06:40

Published 8 ноября 2021,, 06:40

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

Изменилась форма и сроки действия сертификата о вакцинации от Covid-19

8 ноября 2021, 06:40
Граждане России, вакцинировавшиеся от коронавируса более полугода назад, остались без QR-кодов. В России неожиданно сократили срок действия сертификатов, выданных на год, до 6 месяцев.

Так что тем, кто поставил прививку давно, стоит зайти на Госуслуги и проверить свой сертификат.

Как сообщает ТАСС, новый сертификат о вакцинации против коронавируса или о перенесенном заболевании с сегодняшнего дня доступен на русском и английском языках, а также в электронном и бумажном виде. Приказ Минздрава РФ об этом опубликован на официальном сайте правовой информации.

«Утвердить форму медицинской документации "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией», - следует из документа. Приказ вступил в силу сегодня, 8 ноября 2021 года.

Электронный сертификат будет формироваться автоматически на двух языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации.

Новый сертификат содержит подробную информацию о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, информацию о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, а также о перенесенном ковиде. В документе предусмотрено место для QR-кода.

Сертификаты, которые были оформлены ранее, должны быть переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года.

Если нужно, гражданин может получить новый сертификат в бумажном виде, обратившись в МФЦ.

"