Posted 8 декабря 2017,, 05:00

Published 8 декабря 2017,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

54 место заняла Удмуртия в национальном туристическом рейтинге

8 декабря 2017, 05:00
Республика находится среди «середняков».

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом "Отдых в России" подвели итоги национального туристического рейтинга 2017, сообщается на сайте организаторов рейтинга. Удмуртия находится в так называемой второй группе, рейтинге «середняков», на 54 месте, набрав почти 50 баллов.

В пятерку лидеров первой группы рейтинга вошли Краснодарский край, Москва, Московская область, Республика Крым и Санкт-Петербург.

«В 2017 году туризм в Удмуртии не сделал качественного рывка вперед, но нам удалось сохранить стабильные показатели в отрасли и накопить силы для мощного прорыва, - отметил начальник отдела по туризму Минкульта Удмуртской Республики Денис Утробин. - Турпоток в 514 тыс. туристов, 290 событийных мероприятий, 172 туристских маршрута – хороший фундамент для серьезного, яркого старта Удмуртии на туристском рынке».

По его словам, перед туристской отраслью Удмуртии стоит задача не только сделать регион узнаваемым и особым, но и стать важным инструментом социально-экономического развития Удмуртии.

«Для достижения этих результатов мы будем создавать сеть брендовых региональных маршрутов, сертифицированных в соответствии с единым стандартом качества», - рассказал чиновник.

Самые низкие показатели в рейтинге традиционно занимают Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Для составления рейтинга организаторы опирались на 10 критериев. Среди них уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туристической отрасли в экономике региона, доходность отрасли туризма и гостеприимства региона, и многие другие.

"