Posted 8 декабря 2020,, 14:47

Published 8 декабря 2020,, 14:47

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Председатель Заксобрания Карелии Шандалович помогает тяжелым пациентам с ковидом

8 декабря 2020, 14:47
Председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович в выходные работает в реанимации центральной районной больницы Медвежьегорска.

Следует отметить, что у Элиссана Шандаловича есть действующий сертификат анестезиолога-реаниматолога. Еще в период весеннего обострения он направил в министерство здравоохранения запрос на включение в кадровый медицинский резерв. Уже третьи выходные подряд глава Заксобрания бесплатно работает в больнице, которой ранее руководил, пишет rk.karelia.ru.

Главврач больницы, в которой работает Элиссан Шандалович, Галина Алупова рассказала, что глава Законодательного собрания предложил помощь медикам сам. Он занимается корректировкой лечения, следит за пациентами в тяжелом состоянии и при необходимости подключает их к аппаратам ИВЛ.

Сообщается, что еще один карельский парламентарий весной предложил свою помощь врачам. Это Алексей Хейфец, также сертифицированный анестезиолог-реаниматолог.

Как и в других регионах России, в Карелии сейчас непростая ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Только за последние сутки коронавирус был подтвержден у 388 человек, у шестерых пациентов медики отмечают тяжелое течение болезни.

Растет заболеваемость среди детей. Например, в Петрозаводске на карантине находятся 38 групп в детсадах. С 19 декабря на досрочные новогодние каникулы уходят школьники начальных классов, а старшие и средние классы еще до конца четверти уйдут на удаленку.

"