Posted 8 декабря 2020,, 05:54

Published 8 декабря 2020,, 05:54

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

В Ижевске проведут акцию «День Героев Отечества»

8 декабря 2020, 05:54
9 декабря на улицах столицы Удмуртии пройдет акция «День Героев Отечества», сообщает пресс-служба муниципалитета. Жители неоднозначно встретили информацию об акции.

На улицах Ижевска, названных в честь героев России, волонтеры будут раздавать горожанам буклеты с биографиями участников Великой Отечественной войны.

9 декабря с 15.30 до 16.30 участников акции можно будет встретить на улицах имени Вадима Сивкова, Владимира Краева, Евгения Кунгурцева, а также в сквере Евгения Драгунова.

В сети жители города встретили информацию об акции неоднозначно. Ижевчанин Виталий Баев написал: «Может быть, это и хорошо. Но важно не переборщить с парадами, героями и прошлыми победами. Не переборщить! Иначе возникнет отторжение того, что усиленно внушается. Пример - мой 5-летний внук. Всегда с интересом смотрел парады на 9 мая. В этом году он интересовался до 2-3-х дней до парада. Когда его позвали посмотреть парад, он сказал: "НАДОЕЛО". При этом он воспитывается в патриотическом духе».

Он предлагает воспитывать патриотизм на других примерах и принципах: «Может быть, патриотизм следует воспитывать на других принципах? Или ничего другого, внушающего патриотизм, нет?»

Руслан Матвеев, наоборот, считает акцию нужной и просит Виталия Баева предложить свои варианты, а не осуждать. «Предложите варианты свои. Придите к этим же волонтерам, подайте им идею, как организовать. ...По-моему, хорошая, ненавязчивая акция. Многие живут на этих улицах и знать не знают, в честь кого они названы. А это наши земляки, которыми стоит гордиться».

Напомним, в городских троллейбусах на остановках будут рассказывать о героях. С инициативой выступил руководитель общественной организации «Патриоты границы» Андрей Харитонов.

"