Posted 8 декабря 2021,, 15:15

Published 8 декабря 2021,, 15:15

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Клиенты «Квадры» будут знать, сколько осталось до проверки общедомового прибора учета

Клиенты «Квадры» будут знать, сколько осталось до проверки общедомового прибора учета

8 декабря 2021, 15:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жители города Липецка получат возможность самостоятельно контролировать работоспособность и статус общедомового прибора учета тепловой энергии (ОДПУ) — эта информация теперь будет размещаться в платежных документах.

Таким образом пользователи смогут узнать об исправности, статусе ОДПУ и о сроках проведения плановых поверок. В декабре эту информацию смогут увидеть жители многоквартирных домов, оборудованных одним прибором учета, а с января данная информация появится в квитанциях у всех клиентов липецкой «Квадры», сообщает lipetsk.kp.ru.

В пресс-службе компании сообщили, что ОДПУ отмечает фактическое потребление домом тепловой энергии, и эти данные учитываются при расчете платы за отопление. Но в случае если прибор учета неисправен или не проверен в установленный срок, последующие три месяца расчет ведется по среднемесячному объему потребления. А если показания не передаются и далее, начисления осуществляются по нормативу.

По словам представителей «Квадры», общедомовые приборы учета являются общим имуществом всех проживающих в доме людей, а их обслуживанием, снятием показаний и передачей их в ресурсоснабжающую организацию занимаются управляющие компании.

"