Posted 9 января 2013,, 08:56

Published 9 января 2013,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 12:53

Updated 17 октября 2022,, 12:53

Трем жителям Удмуртии грозит до 12 лет лишения свободы за похищение человека

9 января 2013, 08:56
В Удмуртии возбуждено уголовное дело по факту похищения человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ), по подозрению в совершении которого задержаны трое жителей республики (все – 1979 г.р.).

В Удмуртии возбуждено уголовное дело по факту похищения человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ), по подозрению в совершении которого задержаны трое жителей республики (все – 1979 г.р.). Как сообщает пресс-служба МВД по УР, жертвой задержанных стал 52-летний житель Увинского района.

Сообщается, что злоумышленники, придя в дом жертвы, представились сотрудниками полиции и потребовали предъявить паспорт для проверки. Мужчина подчинился, однако проехать вместе с лжеполицейскими отказался. Злоумышленники ответили на отказ избиением мужчины, забрали паспорт, поместили потерпевшего в багажник. После этого заложника привезли в Уву, где поместили в квартире, где он постоянно находился под присмотром. При этом его регулярно поили водкой, чтобы он постоянно находился в бессознательном состоянии.

Через сутки злоумышленники привезли свою жертву в частную компанию по выдаче денежных займов. На его имя оформили ссуду на 3500 руб. Полученные деньги преступники потратили на покупку алкоголя.

Через пару часов похитители уснули и, воспользовавшись этим, мужчина сбежал из квартиры, добежал до ближайшего магазина, откуда позвонил в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий трое злоумышленников были задержаны. Один из них оказался односельчанином похищенного заложника. В настоящее время они водворены в изолятор временного содержания. За данное преступление задержанным грозит до 12 лет лишения свободы. Устанавливается причастность остальных участников преступной группы к совершению данного похищения.

"