Posted 9 января 2019,, 07:31

Published 9 января 2019,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Долгие новогодние каникулы плохо влияют на семейные отношения

9 января 2019, 07:31
У длинных праздников много плохих последствий: из-за большего количества употребляемого алкоголя и переедания у людей возникают проблемы со здоровьем, растет статистика смертей. Но даже без этих крайностей в эти дни ухудшаются отношения между супругами, вплоть до разводов.

«Казалось бы - семейный праздник, наконец есть время пообщаться с семьей и вместе что-то поделать, цитируют Новые Известия жительницу Германии Яну Франк. - А статистика каждый год показывает всплеск разводов на праздники. Говорят, что в некоторых семьях вообще все так мирно только потому, что общаться толком некогда. А как поговорят разок обо всем - так сразу всего и расхочется.

«Можно еще вспомнить историю про мужа и жену, где у мужа случился один лишний выходной, и он жену к концу дня убил. А все потому, что она его каждый день на протяжении последних 30 лет пилила. И он к определенной дозе пилежа привык. А как случилась внеплановая лишняя доза - так у него передозировка и аффект. Вот так бывает».

В Германии перед праздниками начали появляться везде объявления: рекламируют свои услуги «медиаторы по разводам». Это когда боишься или не можешь сам человеку сказать, что ты уходишь. Или боишься, что скажешь - а он прибьет на месте. Зовешь такого медиатора - и он помогает изложить. Либо просто сам идет к человеку и передает ему плохие новости.

Впрочем, в России статистика разводов по месяцам несколько иная. В одном году пик разводов приходится на март-апрель, в другом - на октябрь, пишет издание со ссылкой на Аргументы и факты. По всей видимости, тут сказываются похожие, но более долгоиграющие факторы: супруги разводятся либо после долгой зимы, когда - в силу российского климата - чаще пребывают под одной крышей, либо после летнего сезона отпусков, когда опять же больше общаются друг с другом.

Отсюда парадоксальный вывод: хотите, чтобы брак был крепким, - не напрягайте друг друга чрезмерным общением.

"