Posted 9 февраля 2007,, 05:51

Published 9 февраля 2007,, 05:51

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Уголовное дело начальника УБЭП направлено в суд

9 февраля 2007, 05:51
Прокуратурой Удмуртской Республики направлено в суд уголовное дело в отношении начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД УР. Органами следствия он обвиняется в получении взяток (п.п. «в,г» ч.4 ст.290 УК РФ) и оскорблении представителей власти (ст.319 УК РФ).

Отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД УР Быкова Алексея Леонидовича, 1962 года рождения, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Органами следствия он обвиняется в получении взяток (п.п. «в,г» ч.4 ст.290 УК РФ) и оскорблении представителей власти (ст.319 УК РФ).

Установлено, что Быков А.Л., работая на должности начальника межрайонного отдела по борьбе с экономическими преступлениями, а затем начальника УБЭП МВД УР, используя свое должностное положение в период с 2001 по 2005 г.г. неоднократно получал от частного предпринимателя взятки в виде денег, имущества и имущественный выгоды за общее покровительство.

Быков А.Н. обязался не проводить проверки правомерности осуществления хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя по сбору и реализации лома металла, а проводить их у конкурентов.

За указанные действия в течение четырех лет он получил взятки в виде денег на общую сумму 1 млн. 155 тыс. руб., три легковых автомобиля стоимостью в 450 тыс. рублей, 6 комплектов мужских костюмов на сумму 68 тыс. рублей, а также путевку на отдых в санаторий Алтайского края, оцененная в 31, 5 тыс. рублей.

Кроме того, как установлено в ходе следствия в мае 2006 г. Быков А.Н. управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, на правомерные и законные действия сотрудников ГИБДД Управления внутренних дел города Сарапула ответил нецензурной бранью и другими оскорбительными словами. Начальник УБЭП посчитал, что выражение нецензурной бранью в адрес своих коллег не считается оскорблением представителей власти.

По всем эпизодам Быкову А.Н. предъявлены обвинения.

Уголовное дело в 12 томах о преступной деятельности начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики Быкова А.Н. направлено для рассмотрения в Верховный суд Удмуртской Республики.

"