Posted 9 февраля 2009,, 14:58

Published 9 февраля 2009,, 14:58

Modified 17 октября 2022,, 13:55

Updated 17 октября 2022,, 13:55

Прокуратура Удмуртии потребовала открытия дополнительных станций техосмотра

9 февраля 2009, 14:58
Прокуратура Удмуртии направило письмо в правительство УР с требованием о незамедлительном проведении дополнительного конкурса на участие в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре в г.Ижевске.

Прокуратура Удмуртии выявила нарушения прав владельцев транспортных средств при проведении государственного технического осмотра.

В частности, сообщили в пресс-службе ведомства, выяснилось, что ООО «Техконтроль», обладающее исключительными правами на техосмотр в г.Ижевске, не всегда своевременно оказывает услуги по проведению осмотра транспортных средств, в результате чего образуются очереди из сотен автомобилистов и их транспортных средств. Владельцы транспорта вынуждены занимать очередь накануне вечером, временно увольняться с места работы, часами ожидать проведения осмотра.

Кроме того, в ходе проверки на станции установлен ряд нарушений требований Закона РФ «Об обеспечении единства измерений», противопожарных норм и правил, санитарно-эпидемиологического законодательства.

При этом, выявлены факты включения в договоры незаконных условий о запрете УГИБДД МВД по УР заключать договоры по проведению техосмотра с другими лицами на определенной в договоре территории. По инициативе прокуратуры республики такие положения Управлением ГИБДД МВД по УР исключены из договоров.

В Правительство УР направлено письмо с требованием о незамедлительном проведении дополнительного конкурса на участие в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре в г.Ижевске.

Всего на территории УР осмотр проводят 5 коммерческих организаций, привлеченных на конкурсной основе. По результатам конкурса Управлением ГИБДД МВД по УР с каждой организацией заключен соответствующий договор.

"