Posted 9 февраля 2018,, 05:41

Published 9 февраля 2018,, 05:41

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

В Удмуртии ужесточены требования к работе управляющих компаний

9 февраля 2018, 05:41
За грубые нарушения и препятствование проверкам управляющие организации будут лишать лицензий.

В этом году лицензионные требования к работе управляющих организаций Удмуртии будут ужесточены, сообщил сегодня на пресс-конференции главный госжилинспектор Удмуртии Марат Исмагилов.

«Если организация препятствует осуществлению надзорной деятельности жилищных инспекторов и три и более раза уклонилась от проведения проверки, то у нас появилось право исключить за это у компании дом. То есть, грубо говоря, мы ей направляем уведомление о проверке, а нам не предоставляют документы по этому дому, либо не дают нам доступ в подвал или чердак. Если это повторяется три раза, то мы исключаем дом», - подчеркнул в своем выступлении М. Исмагилов

Он добавил, что сейчас Минстрой РФ должен подготовить проект постановления, в котором будут прописаны категории грубых нарушений. Понятие «грубые нарушения» ввели в жилищном кодексе недавно. Сам по себе факт наличия таких нарушений будет являться основанием как для потери дома управляющей компанией, так и для потери лицензии.

Говоря о категориях грубых нарушений, главный госжилинспектор отметил, что в этот перечень могут попасть случаи, в результате которых людям был причинен вред здоровью. Например, компания будет лишаться лицензии сразу, если в результате неубранного снега человек пострадал или умер. Также управляющая компания будет наказываться, если она не подготовила в указанные сроки дом к отопительному периоду.

«Сейчас система выстроена более четко, если компании систематически нарушает свою работу по части обслуживания дома в течении 12 месяцев, то значит такой дом будет исключен, рассказал М. Исмагилов. - Раньше период учета был календарный год, и если компания получала штрафы в конце года, то у них происходило обнуление оценки работы».

"