Posted 9 февраля 2018,, 11:58

Published 9 февраля 2018,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Верховный суд Удмуртии подтвердил незаконность действий Минприроды УР

9 февраля 2018, 11:58
Они выразились в отказе выдать разрешения на добычу кабанов на территории общедоступных охотничьих угодий.

Верховный суд Удмуртии оставил без изменения решение Октябрьского районного суда Ижевска о признании незаконными действий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР по отказу в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба райсуда.

В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции было установлено, что несколько местных жителей обратились в министерство с заявлениями о выдаче разрешений на добычу кабанов на территории общедоступных охотничьих угодий Дебесского района. Однако в выдаче разрешений было отказано.

Административные истцы считают отказы незаконными, поскольку при распределении охотничьих ресурсов было нарушено действующее законодательство. Заявления на подачу охотничьих ресурсов должны были приниматься со 2 мая 2017 года. В нарушение действующего административного регламента была организованна электронная очередь, с помощью которой можно было предварительно за две недели до начала приема заявлений записаться на прием к специалисту. Кроме того, приказ Минприроды был размещен приказа перед окончанием рабочего дня.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что в нарушение действующего законодательства, министерством выданы разрешения на добычу охотничьих ресурсов по талонам электронной очереди, которая была сформирована более чем за месяц до начала сезона охоты, тогда как возможность получения таких талонов до начала сезона нормативно правовыми актами не предусмотрена.

Кроме того, информация о существовании такой возможности министерством в общедоступных для иных граждан размещена не была.

«Искусственное создание препятствий, путем возможности получения талона с указанием номера в очереди более чем за 30 дней до начала сезона охоты, дает возможность для злоупотребления при установлении очередности и соответственно выдачу разрешений определенному кругу лиц, то есть приводит к нарушениям установленных принципов доступности и открытости предоставления данной государственной услуги», - отмечается в сообщении суда.

Решением суда действия министерства признаны незаконными. На административного ответчика возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав административных истцов путем организации подачи, распределения, оформления и выдачи разрешений на добычу кабана категории иных заявителей на территории общедоступных охотничьих угодий Дебесского района на период с 1 июня 2017 года по 28 февраля 2018 года.

Напомним, ранее было также возбуждено уголовное дело в отношении теперь уже бывшего замминистра природных ресурсов УР Евгения Чижова.

"