Posted 9 марта 2007,, 13:03

Published 9 марта 2007,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Психоневрологическому интернату придется вернуть деньги пациенту

9 марта 2007, 13:03
Прокуратурой Завьяловского района проведена проверка в Государственном стационарном учреждении социального обслуживания УР «Синтекский психоневрологический интернат» (далее — Синтекский ПНИ) по соблюдению социальных гарантий проживающих там лиц.

Прокуратура Завьяловского района Удмуртии проводит проверку в государственном стационарном учреждении социального обслуживания УР "Синтекский психоневрологический интернат" по соблюдению социальных гарантий проживающих там лиц.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, проверкой установлено, что в интернате ущемляются права проживающих там недееспособных лиц. В частности, администрация учреждения списывала средства с личных счетов пациентов на приобретение мебели и столовых приборов. Всего с личных счетов 116 инвалидов было использовано свыше 431 тыс. рублей.

Прокуратура района инициировала обращение в суд в интересах недееспособных граждан. Мировым судьей Завьяловского района 9 февраля 2007 года вынесено решение в пользу одного из пациентов интерната. Суд обязал администрацию интерната вернуть на личный счет пациента неправомерно использованные денежные средства. Решение суда вступило в законную силу. В настоящее время прокуратурой района принимаются меры гражданско-правового характера по защите нарушенных прав и других проживающих в интернате инвалидов.

"