Posted 9 марта 2011,, 11:08

Published 9 марта 2011,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

В Ижевске разыскивают мошенников, похитивших у пенсионеров 600 тыс. руб. на вино

9 марта 2011, 11:08
Двое мужчин, умоляя о помощи, похитили у двух пенсионеров крупные суммы денег.

В Удмуртии разыскиваются мошенники, обманным путем похитившие у двух пенсионеров деньги в сумме более 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УВД по г. Ижевску. Оба преступления были совершены в ноябре 2010 года. По фактам мошенничеств, совершенных в крупном размере, следственным отделом по обслуживанию Первомайского района СУ при УВД по г. Ижевску возбуждены и расследуются уголовные дела по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Первое преступление было совершено 1 ноября 2010 года в отношении 71-летнего ижевчанина. Недалеко от Центральной площади г.Ижевска к пенсионеру подошел молодой человек и предложил приобрести у него сковороду за 1000 рублей. Подведя потерпевшего к автомобилю, стоявшему у проезжей части, он продемонстрировал, достав из багажника, чудо-изделие. Пенсионер согласился приобрести сковороду и предложил проехать до его дома, т.к. нужной сумы с собой у него не было. В квартиру к нему вошли водитель и пассажир автомобиля. Мужчина достал из серванта 17 тысяч рублей и расплатился с продавцами. "Увидев деньги, молодые люди стали умолять меня, чтобы я одолжил им всю сумму, - рассказал потерпевший, - Они встали на колени, расплакались и стали умолять меня". После такого представления пенсионер отдел им свои сбережения, однако злоумышленники не остановились на достигнутом. Они поинтересовались, нет ли у пенсионера "гробовых денег", тот ответил, что хранит их в банке. После этого злоумышленники рассказали ему, что они предприниматели, и на таможне у них стоит фура с молдавским вином. Чтобы фуру не вскрыли, им необходимо заплатить. Мошенники обещали вернуть вдвое больше за оказанную услугу. Они довезли потерпевшего до банка, где он снял со счета 53 тысячи рублей и передал злоумышленникам. Только в этот момент пенсионер спросил водителя, как его зовут. Молодой человек представился молдаванином, сказал, что зовут Сергеем. Пенсионера довезли до дома, в залог до возвращения долга оставили набор столовых принадлежностей.

Второе преступление схожие по приметам молодые люди совершили 12 ноября. На этот раз злоумышленники выбрали жертву на территории рынка у трамвайного кольца. "Ко мне подошел мужчина и попросил оказать помощь, - рассказал 72-летний пенсионер, - представился молдаванином, занимающимся торговлей вин Молдавской Республики". Схема обмана была примерно той же. Только на этот раз злоумышленники не встали на колени и не начали рыдать, потерпевший, сняв со счета в банке, передал им для решения проблем на таможне в сумме почти 580 тысяч рублей, оставив себе в залог 5 цепочек из желтого металла.

При опросе пенсионеры признавались, что действовали как в тумане и плохо отдавали отчет своим действиям, им почему-то казалось, что их точно не обманут и обязательно вернут деньги. Со слов одного из потерпевших, он какое-то время находился под гипнозом.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия по установлению и задержанию злоумышленников и возвращению похищенных у потерпевших денег.

Приметы
1-й подозреваемый. Возраст 30 лет, рост 165-169 см, короткая стрижка, черные волосы, плотного телосложения, лицо круглое, имеет оттенок желтоватого цвета, был одет в куртку черного цвета из блестящего материала, джинсы серого цвета, без головного убора.
2-ой подозреваемый. Возраст 30 лет, рост 175 см, волосы черные, телосложение спортивное, лицо продолговатое, имеет желтоватый оттенок. Был одет в куртку черного цвета из блестящего материала.
Возможно, злоумышленники передвигаются на белом автомобиле иностранного производства, зарегистрированном в другом регионе.

УВД по г. Ижевску рекомендует гражданам быть более бдительными, не поддаваться на уговоры незнакомцев передать денежные средства.

"