Posted 9 марта 2012,, 08:30

Published 9 марта 2012,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Дни цирка

9 марта 2012, 08:30
Накануне, 8 марта, в столице Удмуртии состоялось открытие V Международного фестиваля циркового искусства. Он собрал 250 артистов из 20 стран мира.

По словам министра культуры Удмуртии Дмитрия Иванова, в этом году он не вошел в состав жюри, как на прежних фестивалях. Председателем судейской коллегии стал генеральный директор Российской государственной цирковой компании России Александр Калмыков.

«В этом году мы ждем инноваций. В программе фестиваля – много замечательных номеров. В этом году, что нетипично – очень много клоунов. Кроме того, много коллективных номеров. К примеру – номер, в котором принимают участие в общей сложности около 20 человек, а также лошади. Любимчиков у жюри нет. Будем оценивать каждый номер индивидуально», - отметил председатель жюри.

По мнению еще одного члена жюри – генерального директора и художественного руководителя Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максима Никулина, однин из достоинств ижевского фестиваля является то, что «у него нет концепции». «У каждого циркового фестиваля такого масштаба всегда есть своя тематика. У фестиваля в Ижевске ее нет. Это нетипично, но вместе с тем, в этом есть свои плюсы, - отметил Никулин. – Не могу не отметить то, что при проведении каждого фестиваля мы чувствуем поддержку президента Удмуртии Александра Волкова. Это очень важно».

В день открытия на фестивале выступили акробатическая труппа «Искусство велогуристики» из Китая, акробаты братья Страховы (Украина), немецкий дуэт «Золотое время», Тигран Акопян из Армении с шоу с верблюдами, клоун-акробат из Великобритании Джонатан Янг и другие артисты.

Фестиваль продлится до 11-го марта включительно. В день закрытия пройдёт гала-представление. На нём можно будет увидеть театр теней, выступления клоунов, акробатов и гимнастов, а также аттракцион народных артистов Удмуртской Республики Эдгара и Аскольда Запашных.

"