Posted 9 марта 2019,, 12:26

Published 9 марта 2019,, 12:26

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Дневник, содержащий информацию о сокровищах Третьего рейха, обнародован в Германии

9 марта 2019, 12:26
В дневнике содержится информация об 11 местах, в которых были спрятаны ценности Третьего рейха.

В Германии обнародован дневник немецкого офицера, содержащий информацию о спрятанных нацистами на территории Польши сокровищах Третьего рейха, сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую Daily Mail.

Обнародованный дневник принадлежал офицеру Эгону Олленхауэру. Как следует из записей, по приказу Гитлера на территории Польши в 11 местах были спрятаны 260 грузовиков с сокровищами. Якобы Эгон Олленхауэр был одним из участников этой операции и даже посредником между польскими аристократами, желавшими спрятать свои сокровища перед приходом Красной Армии.

В дневнике говорится, что в одном из тайников спрятаны 28 тонн золота, в других - золотые монеты, медали, ювелирные украшения и прочие ценности. Еще в одном тайнике спрятано 47 произведений искусства, похищенных во Франции, в их числе работы Боттичелли, Рубенса, Караваджо и Моне.

Дневник Эгона Олленхауэра принадлежит фонду Schlesische Brücke. Подлинность дневника якобы подтверждена экспертами пяти немецких научных институтов, в том числе специалистами факультета истории искусств Геттингенского университета имени Георга-Августа.

Представители фонда заявили, что исследуют места, перечисленные в дневнике, чтобы убедиться, что тайники сохранились. Одно из хранилищ находится на дне пруда, другое расположено в секретной комнате во дворце, еще одно — в глубоком колодце.

"